Высокоточные оружейные системы Точная работа
Eng
27.05.2017

"Южный Урал 2017": ORSIS с первыми!

Золотым призером соревнований по спортивному снайпингу «Южный Урал 2017 весна» стал Сергей Помошников, завоевавший победу с винтовкой ORSIS Т-5000 M в калибре 6.5х47 Lapua

Соревнования «Южный Урал 2017 весна» состоялись с 20 по 21 мая 2017 года на полигоне УФСИН РФ по РБ в г.Стерлитамак республики Башкортостан.  Неизменным организатором и идейным вдохновителем соревнований выступил добрый друг ORSIS Юрий Геральдович Ващук и «Центр высокоточной стрельбы» при содействии управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан. Судейская бригада состояла из действующих судей ISSF и IPSC. Главным призом соревнований стал охотничий карабин ORSIS 120.

Участникам предстояло справиться с 25 заданиями, включая обособленное упражнение «Дуэль». Из них 5 упражнений входили в квалификационные упражнения Федерации высокоточной стрельбы России (ФВСР) и за победу в них стрелкам полагались отдельные призы.

Нужно признать, участникам пришлось нелегко – в первый день соревнований стояла жара +36˚, во второй – «повезло» с дождем и сильным ветром. При этом, спортсменам, невзирая на условия, помимо прочих упражнений, пришлось совершить два рейда в гору, где нужно было попасть в мишени, целясь под разным углом и при разном направлении ветра. По мнению Сергея Шаренкова, участника соревнований в составе команды ORSIS, гвоздем программы стоит считать упражнение с гонгами диаметром всего 30 см. По целям нужно было попасть при значительном ветре с расстояния 1 км, имея всего 2 попытки, с чем наш коллега прекрасно справился.

Однако, Сергей отметил, что с каждым годом упражнения на соревнованиях «Южный Урал» усложняются, благодаря чему в России активно развивается такой вид спорта, как высокоточная стрельба и, как следствие, растет уровень российских стрелков-высокоточников.

Среди заданий присутствовали упражнения на точность, скорость, внимательность и «неустойчивые положения». Дистанции до целей составляли от 50 до 1000 метров. Упражнения выполнялись без пристрелки в день соревнований (она была возможна только за день до начала в отведённое время).

Впечатляет упражнение «Спринт» – соревнующимся всего за 90 секунд нужно пробежать 100 метров, установить пять мишеней, пробежать эту дистанцию обратно и попасть в цель. Не менее интересным является задание с ироничным названием «Даллас». На радость американским «ястребам» российские стрелки поражают по 3 гонга за 6 секунд, при этом цели находятся на разных дистанциях – от 400 до 480 м.

Конкуренция среди участников была весьма высока. Победители определялись по результатам набранных очков во всех упражнениях за два дня соревнований. При подсчёте баллов учитывались все промахи и время выполнения. В индивидуальной стрельбе первое место занял Сергей Помошников. Нам особенно приятно, что золотой призер «Южного Урала» завоевал победу с винтовкой ORSIS Т-5000 M в калибре 6.5х47 Lapua. Второе и третье места заняли Андрей Иванов и Николай Зёмин соответственно.

В упражнении «Дуэль» победителем стал Максим Пряничков. Отдельно были  награждены победители 5 квалификационных упражнений ФВСР. Первое место занял Сергей Шаренков, второе – Павел Чесноков, третье – Дмитрий Боронин.

В командном зачете первое место заняла команда от стрелкового клуба  «Золотая миля». Второе место в честном бою «вырвала» команда ORSIS. Третье место за стрелками-высокоточниками из команды «Москва».
Поздравляем победителей с заслуженной победой!

P.S.: благодарим Центр высокоточной стрельбы и участников соревнований за предоставленные фотографии.